Home » News » Зурмала – буддийская ступа – перспективы исследования

Зурмала – буддийская ступа – перспективы исследования

Н.Д.Двуреченская

В 2012 году в районе буддийской ступы Зурмала (Сурхандарьинская область р. Узбекистан) был обнаружен целый ряд уникальных находок. Три  скульптурные  композиции в камне.

Две из них были найдены местными жителями (барельеф с фигурами адорантов и рельеф с шествующим Буддой), а третья была обнаружена в результате работ Французской археологической миссии в Узбекистане также с изображением двух фигур буддийской иконографии.Все находки сегодня украшают залы Музея археологии в городе Термезе.

Благодаря этим открытиям вновь поставлен на повестку дня вопрос о том, что именно нам известно об этом памятнике. Данные А.С. Стрелкова, исследовавшего башню в 1927 году, а также небольшие археологические разведки с закладкой нескольких стратиграфических шурфов, проведенные в шестидесятых годах XX века Г.А.Пугаченковой, вот и вся историография вопроса. IMG_3283   IMG_3287   IMG_3286 Буддийская ступа Зурмала – сегодня это памятник, сохранившаяся на высоту более 12 метров, имеющий в диаметре в 14,5 м – датируется I-II вв. н.э.  В зоне чрезвычайно богатой буддийскими древностями, это, тем не менее,  один из наиболее выдающихся археологических объектов культового характера. Находки прошлого года вновь всколыхнули интерес к Зурмале (К.Абдуллаев, Т.Аннаев. Новые находки буддийской скульптуры в округе Зурмалы/Археология Узбекистана№1, 2012). Остается открытым вопрос, начнутся ли стационарные археологические раскопки ландшафтного памятника Зурмала, кто и когда возглавит эти работы.

Leave a Reply