Accueil » Nouvelles » Из новейших открытий археологов ИА РАН

Из новейших открытий археологов ИА РАН

Л.Т. Яблонский, д.и.н., профессор

Заключительный аккорд исследования могильника Филипповка 1

Летом 2013 г. Приуральская археологическая экспедиция Института археологии провела доследование кургана №1 могильника Филипповка 1, который раскапывался в 1986-88 гг. экспедицией Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР под руководством к.и.н. А.Х. Пшеничнюка. Высота кургана составляла более 8 м, а его диаметр превышал 80 м. Раскопки центрального захоронения и расположенных вблизи от него тайников дали большое количество находок, сделанных из драгоценных металлов, включая 26 знаменитых «золотых» оленей. После серии выставок, организованных в нашей стране и за ее пределами, с изданием каталогов на русском и иностранных языках результаты раскопок в Филипповке приобрели мировую известность.

01Литой бронзовый котел Однако в связи с форсмажорными обстоятельствами восточная пола насыпи кургана осталась нераскопанной. Судя по научному отчету А.Х. Пшеничнюка, под нее уходил подземный ход, подобный тем, что фиксировались в филипповских курганах и ранее. Два из них были обнаружены при раскопках кургана № 1 в ходе первого этапа изучения памятника.

Основной задачей экспедиции Института археологии в текущем сезоне было полное доследование оставшейся части насыпи, завершающее изучение уникального памятника, уже вошедшего в анналы мировой культуры.

В восточном подземном ходе, недалеко от ступенчатого входа в него, найден массивный литой бронзовый котел с ручками в виде объемного геральдического изображения голов двух грифонов, соприкасающихся клювами, выполненными в традициях скифо-сибирского звериного стиля. Под восточной полой кургана, вблизи края насыпи, обнаружена не тронутая грабителями могильная яма размерами 4х4,8 м и глубиной около 4 м. На дне ямы расчищен человеческий скелет, лежащий на многослойной подстилке, с исключительно богатым и разнообразным погребальным инвентарем. Судя по его составу, захоронение принадлежало женщине. В головах находился плетенный из прутьев ларь, доверху заполненный предметами, включающими литую серебряную фиалу с крышкой, золотое нагрудное украшение, деревянный сосуд с золотыми накладками-обоймами, стеклянные, серебряный и глиняный туалетные сосудики, кожаные мешочки, наполненные разноцветными красками, и клык лошади. Рядом лежало большое серебряное зеркало с позолоченной ручкой, украшенной в зверином стиле, с рельефными позолоченными композициями на тыльной стороне диска. В центре диска – изображение орла, окруженное фигурками крылатых быков в полный рост.

Одежды погребенной – нижнее платье, рубаха и шаль – были украшены многочисленными штампованными нашивками из золотого листа, изображающими цветы-розетты, сайгака, свернутого в кольцо, сцены терзания сайгака пантерой. Бахрома шали представляет собой золотые цепочки из литых деталей. Рукава рубахи расшиты разноцветным бисером, образующим сложный геометрический орнамент. В районе височных костей черепа находились две литые золотые серьги с деталями в технике перегородчатой эмали. На каждый палец руки были надеты литые золотые перстни с изображениями на щитках, выполненными в зверином стиле. При погребенной также найдены две каменные «палитры» для разведения красок, использовавшихся при нанесении татуировок, железные позолоченные татуировочные и швейные иглы, костяные ложечки для разведения красок с ручками, украшенными в зверином стиле.

Раскопки кургана 1 могильника Филипповка 1 завершены. Для анализов с помощью естественнонаучных методов отобраны образцы золота, серебра, стекла, эмали, дерева, кожи, каменный материал, краски, кости животных и человека. Коллекция находок из раскопок 2013 года, насчитывающая 1019 различных предметов, передана в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

02

Ручка котла, выполненная в традициях скифо-сибирского звериного стиля

03

Литая серебряная фиала

04

Зеркало с изображением орла, окруженного фигурками крылатых быков

05

Нашивка со сценой терзания сайгака пантерой, украшавшая одежду погребенной

06

Литая золотая серьга с деталями,выполненными в технике перегородчатой эмали

по материалам сайта http://archaeologyca.su

Leave a Reply