Home » News » Новое издание по археологии Казахстана

Новое издание по археологии Казахстана

 Н.Д.Двуреченская,

н.с. Отдела классической археологии

 Института археологии РАН, к.и.н.

В 2013 году вышло в свет двух томное издание прекрасно иллюстрированной книги «Unbekanntes Kasachstan Archäologie im herzen Asiens» «Неизвестый Казахстан. Археология в самом сердце Азии».

Книга подготовлена Германским музеем горного дела и Рурским университетом  Бохум. Она представляет собой своеобразный гибрид в виде сборника обзорных статей и научных публикаций, с интегрированным в него каталогом выставки. Сама выставка была подготовлена при поддержке правительств Казахстана и Германии и проходила в последней  с 26 января по 30 июня 2013 года. На ней было представлено более 800 предметов.

Книга издана на немецком языке, однако каждая статья имеет краткое резюме на английском и русском языке. Международный характер издания в полной мере отражен в списке авторов статей, представляющих различные научные организации и музеи Германии, Казахстана, России и др. стран.

Безымянный

Первый том представлен обзорными статьями, характеризующими  основы традиционного уклада жизни народов Казахстана, историческую географию и природно-климатические условия со времен освоения этих территорий человеком, их влияние на сложение археологических культур, основные  этапы исторического и археологического изучения региона.

Ряд статей дают обзоры по конкретным  археологическим культурам и важнейшим памятникам, начиная со времен палеолита. Большое внимание уделено периоду бронзы от  памятников синташтинско-аркаимского культурного круга до андроновской культурно-исторической общности, в частности, памятникам Синташтинской, Нуртайской, Ботайской, Петровской, Федоровской и Алакульской культур. 

Объемная серия статей посвящена изучению горно-рудного и металлургического дела на территории  Казахстана с древнейших времен. С учетом разработок  последнего десятилетия предлагается новый взгляд на историографию вопроса с середины XX века с внесением существенных изменений в оценку роли  богатых залежами меди районов Центрального Казахстана и залежами оловянной руды районах Восточного Казахстана уже в эпоху бронзы. Здесь впервые публикуются материалы о специализированных поселениях металлургов в бассейне Жезгазганского месторождения меди этого времени. На основании химических и структурных анализов значительных по объему выборок металлических изделий  (свыше 800 экз.) выделяется для эпохи бронзы два металлургических (сарыкарминский и алтайский и один металлообрабатывающий  (семиречеснкий) центры.

В книге опубликованы новые материалы археологических исследований скифо-сарматских памятников, в частности,  таких курганных могильников как Шиликты, Талды-2, Берел и др., расположенных в юго-восточном и восточном Казахстане, которые демонстрируют высокую культуру древних номадов.

Объем и разнообразие материалов, от обзоров и публикаций до аналитики, высокое качество иллюстраций, широкий охват тем,  их новизна и значение,  все это свидетельствует о высоком уровне рассматриваемого издания. Книга на сегодняшний день без преувеличений может претендовать на роль своеобразной современной энциклопедии археологических культур, бытовавших на степных просторах Казахстана с древнейших времен.

С содержанием можно ознакомиться ниже.4

 32 1

 

Leave a Reply