Home » News » Юбилей кафедры археологии ТашГУ им. Ленина

Юбилей кафедры археологии ТашГУ им. Ленина

 

80-ти летний юбилей кафедры археологии ТашГУ им. В.И. Ленина

(ранее САГУ, ныне НУУ им. Мирзо-Улугбека)

Впервые, пожалуй, с такой уверенностью можно сказать, что 2020 год был трудным для всей нашей планеты. И тем не менее, даже в рамках такого масштаба, проблемы нашей отросли – Археологии Средней Азии не становятся менее значимыми, а также остры, как и во многих других сферах.

В 2020 году Археология Средней Азии понесла невосполнимые утраты, лишив нас многих дорогих коллег безвременно ушедших:  Владимир Алексеевич Завьялов, Игорь Васильевич Пьянков, Лидия Львовна Ртвеладзе. 

В 2020 году все российские  и зарубежные археологи лишились возможности полноценной работы и не смогли провести плановые полевые исследования в республиках Средней Азии и Казахстана. Кроме того,  не состоялись многие важные мероприятия и конференции.

Практически не замеченным прошел юбилей Кафедры археологии Ташкентского Государственного Университета им. В.И. Ленина (ныне Национального Университета им. Мирзо Улугбека). Для меня и многих коллег эта кафедра настоящая -alma-mater, ей мы обязаны своим профессиональным становлением. Кафедра по праву считалась одной из самых сильных во всем СССР. Попасть в нее было очень не просто. О роли, которую эта кафедра с самого своего основания в 1940 году  играла в становлении и развитии археологического исследования древнейших культур и государств в среднеазиатском регионе написано не мало. Начиная с воспоминаний Галины Анатольевны Пугаченковой, и завершая целой серией книг Эдварда Васильевича Ртвеладзе. 

1989 год наш курс на археологической практике в Кашкадарье (нач. Кашкадарьинской археолого-топографической экспедиции – Светлана Борисовна Лунина – в центре, с права – заведующая кафедрой Замира Исмоиловна Усманова). Среди студентов :. Роман Тюрин, Александр Булах, Николай Ладинский, Олег Двуреченский, Бегали Джагалтаев, Светлана Снимщикова (Зарипова) и в том числе, аспирант из США – Шон из Сиэтла (крайний справа). Автор фото А.Булах, прислано фото Р. Тюриным.

 

Однако кафедра археологии ТашГУ  подготовила и дала направление в жизнь сотням студентов,  ставших от всемирно известных открывателей древних цивилизаций до рядовых тружеников археологических полей. И эта многоликая армия специалистов – каждый со своей уникальной историей и жизненной стезёй, в которой кафедра археологии  несомненно сыграла определяющую роль. Думаю каждому из ее выпускников есть, что вспомнить, сказать и поделиться.

В связи с такой вопиющей несправедливостью – полной не освещенностью события, приглашаю Вас принять участие в праздновании этого события и подготовить свои заметки, статьи, воспоминания или просто фотографии с ремарками, тем самым, сделав мероприятие более заметным и значимым в научной жизни на постсоветском и не только пространстве. Все присланные материалы будут за вашим авторством в открытом доступе на данном сайте в разделе “История кафедры археологии ТашГУ”. Все точки зрения  – имеют значение. Разумеется не только хвалебные чествования, но и критические аргументы также приветствуются. Чем большее число специалистов и выпускников кафедры примет участие, тем объективней будет картина настоящего значения  нашей научной Среднеазиатской археологической Школы.

В прошлом году сотрудники нынешнего Национального Университета им. Мирзо-Улугбека приглашали принять участие в издании научного сборника в честь 80-летия кафедры  кафедры археологии ТашГУ..

Однако до многих это приглашение не дошло, или дошло очень поздно. Верстка сборника уже в заключительной стадии.

Поэтому предлагаемая  инициатива позволит всем желающим внести свои краски в общий портрет нашей -alma-mater.

Материалы можно присылать на адрес: nigoradvur@mail.ru

One Response to Юбилей кафедры археологии ТашГУ им. Ленина

  1. […]   80-ти летний юбилей кафедры археологии ТашГУ им. В.И. Ленина (ранее САГУ, ныне НУУ им. Мирзо-Улугбека) Впервые, пожалуй, с такой уверенностью можно сказать, что 2020 год был трудным для всей нашей планеты. И тем не менее, даже в рамках такого масштаба, проблемы нашей отросли — Археологии Средней Азии не становятся менее значимыми, а также остры, как и во многих других сферах. В 2020 году Археология Средней Азии понесла невосполнимые утраты, лишив нас многих дорогих коллег безвременно ушедших:  Владимир Алексеевич Завьялов, Игорь Васильевич Пьянков, Лидия Львовна Ртвеладзе.  В 2020 году все российские  и зарубежные археологи лишились возможности полноценной работы и не… Остальное в источнике: Юбилей кафедры археологии ТашГУ им. Ленина […]

Leave a Reply