Home » Археологические комплексы, Историко-культурные регионы, Культура и искусство, Музеи, Новости » Открытие выставки «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии»

Открытие выставки «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии»

Дорогие коллеги и друзья!

Мы рады поделиться прекрасной новостью.  Государственный Музее Востока  празднует сорокалетие открытия Отдела археологии.

К этому знаменательному событию приурочено открытие выставки «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии». Куратор выставки Заведующий Отделом археологии С.Б. Болелов. 

Поздравляем дорогих коллег с юбилеем и желаем дальнейших творческих и научных успехов!

 

На выставке представлены экспонаты из фондов Отдела истории материальной культуры и Древнего искусства Музея Востока. Отдел был организован по инициативе известного археолога, историка и выдающегося организатора Александра Михайловича Лескова в 1981 году и в прошлом – 2021 году отмечал свое сорокалетие. 

Большая часть экспонируемых предметов была получена в ходе раскопок, которые проводились археологическими экспедициями Государственного музея Востока на территории Северо-Западного Кавказа (Республика Адыгея и Краснодарский Край), Чукотки и Средней Азии (Республика Узбекистан). Часть предметов, экспонируемых на выставке была передана в Музей Востока на постоянное хранение из Института этнологии и антропологии РАН и из Института Археологии РАН. Всего будет экспонировано более 200 музейных предметов.

 Небольшая фото зарисовка открытия выставки с дорогими коллегами из Музея Востока.

 

 Напомню о заслугах Отдела археологии.

Еще со времен второго директора Музея Востока Бориса Денике организация начала проводить археологические исследования на территории Среднеазиатских республик. И в частности, на юге современного Узбекистана в районе Старого Термеза. В 1926—1928 годах, он организовал три археологические экспедиции. Они дали музею уникальные материалы из раскопок дворца   термезских правителей XII века, украшенного  резным штуком.

Долгие годы сотрудники музея Т.К. Мкртычев и С.Б.Болелов работали на блестящем памятнике раннего буддизма наземно-пещерном монастырском комплексе Кара-тепа I-IV вв. н.э. Небольшая коллекция предметов с этого памятника представлена в постоянной экспозиции музея.

Уникальные материалы были получены в ходе продолжительных археологических исследований столичного города Согда — Афрасиаба Г.В.Шишкиной и О.Н.Иневаткиной. Многие годы ведется работа по дешифровке и аналитике материалов  аэрофотосъемки обширных ирригационных районов Согда З.И. Сулеймановой.

Более десяти лет сотрудниками Музея Востока велись  совместные российско-узбекские широко площадные археологические раскопки на эллинистической и кушанской крепости Кампыртепа. Итогом которых стала публикация коллективной монографии «Кампыртепа — кушанская крепость на Оксе».

В фондах музея представлены также уникальные материалы археологических исследований памятников Древнего Хорезма (Калалы-гыр 2, Кой-крылкган-калы, Топрак-калы и т.д.); Согда (Варахша, Афрасиаб); Парфии и Маргианы (Старая Ниса, Гонур депе) и это далеко не исчерпывающий список.

Помимо Средней Азии Отдел археологии ведет работы на Северо-Западном Кавказе (Адыгея и Краснодарский край), в Северной Осетии, в Чукотском Автономном Округе. 

Надеемся богатая история археологических исследований Музея Востока будет продолжаться и пополнит наши знания новыми страницами о культуре древних народов Средней Азии.

 

Один комментарий к Открытие выставки «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии»

  1. […] […]

Добавить комментарий