Accueil » Nouvelles » Памяти Эдварда Васильевича Ртвеладзе

Памяти Эдварда Васильевича Ртвеладзе

Дорогие коллеги и друзья!

 Сегодня ровно год как ни стало Эдварда Васильевича Ртвеладзе. Для археологии Средней Азии это черный день, это огромная потеря, которая легла на сердце многих горечью невосполнимой утраты. Научный подвиг, неимоверное подвижничество Эдварда Васильевича в археологии, истории и популяризации науки вдохновляли людей на работу, на поиски и открытия. Нам и сегодня остро не хватает его деятельного участия и поддержки, его острого ума и отзывчивого доброго сердца.

Бактрийский отряд САЭ Института археологии РАН совместно с коллегами из Узбекистана (Институт искусствознания, Термезский государственный университет и Караван Сарай культуры Икуо Хираямы) посвятил первый выпуск “Материалов археологических исследований на эллинистической крепости Узундара и ее окрестностей ” первооткрывателю этого памятника,  нашему учителю академику АН

Р. Узбекистан Эдварду Васильевичу Ртвеладзе.  Книга находится в стадии научного согласования и редактуры, но мы очень надеемся привезти ее в этом году в Узбекистан.

Сегодня, как родные и близкие  Эдварда Васильевича, как многочисленные его друзья и коллеги во многих странах мира,  мы будем вспоминать дорогого нам человека, собравшись за столом в Москве.

 

На Кампыртепа Дома в кабинете

На Кампыртепа

Фотограф Эрнест Февзиевич Куртвелиев предоставил нам целый ряд прекрасных фотографий, которыми мы рады с Вами поделиться.

Leave a Reply