Accueil » Nouvelles » О XIX ежегодной Московской конференции. Доклад С.Б. Болелова.

О XIX ежегодной Московской конференции. Доклад С.Б. Болелова.

Дорогие коллеги и друзья!

                       Завершила свою работу ежегодная XIX Московская конференция «Восточные древности в истории России. Эпоха средневековья и ее археологическое    окружение».

                      Поделюсь с Вами впечатлениями первого дня, в котором удалось лично поучаствовать.

Конференция была открыта Игорь Леонидовичем Кызласовым, ее создателем и бессменным руководителем.

Первым был представлен доклад Сергея Борисовича Болелова «Низовья Амударьи в эпоху раннего железного века. (К периодизации ранней истории Древнего Хорезма)».

 Этот фундаментальный обзор состояния на сегодня археологических данных по периоду раннежелезного века был подкреплен богатым иллюстративным материалом, археологическими картами и обстоятельно подвел к вопросу о необходимости пересмотра сложившихся еще в середине прошлого столетия представлений о процессе зарождении древнехорезмийского государства.

О сосуществовании двух кочевых культур Куюсайской и сакской не позднее рубежа VIII -VII в. до н.э., занявших ранее неосвоенные и необводненные земли на территории нижнего Даудана. Первые были связаны с позднесрубными племенами нижнего Поволжья и Волго-Уральского междуречья, а вторые родственны кочевникам нижней Сырдарьи.

В этот же период времени не позднее середины VII в. до н.э. на территории Южного Хорезма, на левом берегу Амударьи возникает поселение Хумбузтепа – крупный производственный керамический центр. Выдвигается тезис о колыбели древнехорезмийской культуры именно  в южной части Хорезма. Здесь отмечается целый куст памятников: помимо Хумбузтепа, еще Хазарасп, Кара-таш, Таш-сака – одни сиз самых ранних земледельческих поселений населения прибывшего сюда с юга, по всей видимости с территории Маргианы.

Объем материалов, которые задействованы были в сложении доказательной базы доклада таков, что не может не вызывать глубокого уважения к многолетним  трудам исследователя. 

С.Б. Болелов представил нам презентацию своего доклада. С удовольствием предлагаем его вашему вниманию.

Низовья Амударьи в эпоху раннего железного века.(К периодизации ранней истории Древнего Хорезм).  Хорезм РЖВХ. Доклад.

Об итогах раскопок за последние годы на цитадели городища Пайкенд и на площадке перед ней  был доклад сотрудника Государственного Эрмитажа А.В. Омельченко. Работы   на многослойных среднеазиатских памятниках с сырцовой архитектурой и фортификацией всегда внушают пиетет перед кропотливым трудом археологов, всегда вынужденных распутывать сложнейшие стратиграфические головоломки. Мы видим как итогом более 40-летних раскопок именно в эти годы удалось исследователям выйти на самые ранние слои основания городища. И эти слои наградили удивительно богатыми коллекциями находок материальной культуры, особенно по вооружению от эпохи эллинизма до первых веков н.э.

 

Нельзя не отметить также доклад А. А. Михеевой по христианским нательным крестам и подвескам на территории Средней Азии.  Являясь частью диссертационной работы этот доклад не мог не удивить количеством артефактов, что были собраны только по одному проявлению  христианского вероисповедания в материальной  культуре   на территории Средней Азии в VI-XIV вв. н.э.

И на последок, хочу еще раз подчеркнуть, атмосфера конференции неизменно поддерживаемая Игорь Леонидовичем Кызласовым с полным внимание к авторам докладов, которые почти не ограничиваются во времени, а так же с широкой дискуссией и обсуждениями после – отражает настоящий научный подход и коллективный дух научного поиска.

Une réponse à О XIX ежегодной Московской конференции. Доклад С.Б. Болелова.

  1. […] […]

Leave a Reply