Accueil » Nouvelles » Кратко о результатах заседания семинара “Военная археология”

Кратко о результатах заседания семинара “Военная археология”

Дорогие коллеги и друзья!

24 марта 2023 года в Институте археологии РАН прошло заседание Проблемного совета по «Военной археологии».  

Ранее 10 февраля было проведено первое заседание, где был предложен список научных тем для рассмотрения в перспективе текущего года. Со списком тем можно ознакомиться здесь (список тем).

Зарекомендовавший себя и теперь уже прекрасно освоенный в научной среде инструмент в виде онлайн-конференций позволил вновь связать различные регионы России (Зауралье) и даже страны (Польша). Идею возобновления заседаний Проблемного совета семинара «Военная археология» горячо поддержали все участники. Более того, было выдвинуто предложение о публикации Протоколов заседаний.

В соответствии с предложенным ранее списком научных проблем 24 марта был поднят такой чрезвычайно важный вопрос для Военной археологии, как проблемы терминологии, систематизации, классификации и типологии.

 

О.В. Двуреченский открыл заседание своим выступлением с оценкой в целом уровня развития типологии, как инструмента научного познания, в отросли Военной археологии на сегодняшний день. Подчеркнув достижения предыдущей когорты мэтров военной археологии, таких как А.Н. Кирпичников, А.Ф. Медведев и Ю.С. Худяков в развитии классификации и типологии, были отмечены последующие работы в развитие этого направления в ретроспективе. В частности, не утешительные итоги многолетних исследований кафедры МГУ по созданию универсальной конструктивно-морфологической типологии предметов материальной культуры (Ю. Л. Лихтер, Ю.Г. Кокорина). Автор доклада заострил внимание на отсутствии тенденции к выработке универсальной терминологии и классификационных подходов в исследовании вооружений не только в разных регионах (Восточная Европа, Зауралье, Сибирь и т.д.), но и тем более разных исторических эпох (античность и средневековье).

Л.А. Бобров продолжив тему отметил, что благодаря широкодоступным новым техническим возможностям цифровой фотофиксации, нового уровня полиграфии и сети интернет стала набирать обороты тенденция развития и укрепления старого каталожного (или иллюстративно-описательного) подхода. Эту тенденцию автор наблюдал как в восточных странах от Китая и Монголии, так и в Западной Европе. Удобная для использования в целях музейного дела, она отнюдь не подходит в исследовании материальной культуры в археологии, особенно когда речь идет о массовых выборках или о ранее не известных кластерах находок.

 А. Кубик не согласился с мыслью, что в Западной Европе магистральным является каталожный подход, отметил, что типологии существуют и они довольно развиты. Подчеркнул, что без развития такого аналитического способа исследований, как типология, отрасль ждет неминуемая деградация.

С необходимостью дальнейшего развития общего понятийного аппарата, в частности, терминологии, разработки единых подходов типологического анализа согласилась все участники семинара. Однако при этом подчеркнув необходимость соблюдения определенной гибкости в этом процессе с поступательным движением и сверками достигнутых результатов.


Плоды коллективной работы семинара “Военная археология” за предыдущие годы.

Une réponse à Кратко о результатах заседания семинара “Военная археология”

  1. […] Дорогие коллеги и друзья! 24 марта 2023 года в Институте археологии РАН прошло заседание Проблемного совета по «Военной археологии».   Ранее 17 марта было проведено первое заседание, где был предложен список научных тем для рассмотрения в перспективе текущего года. Со списком тем можно ознакомиться здесь (список тем). Зарекомендовавший себя и теперь уже прекрасно освоенный в научной среде инструмент в виде онлайн-конференций позволил вновь связать различные регионы России (Зауралье) и даже страны (Польша). Идею возобновления заседаний Проблемного совета семинара «Военная археология» горячо поддержали все участники. Более того, было выдвинуто предложение о публикации Протоколов заседаний. В соответствии с предложенным ранее списком научных… Остальное в источнике: Кратко о результатах заседания семинара «Военная архе… […]

Leave a Reply