Accueil » Nouvelles » Археологические исследования сотрудников кафедры всеобщей истории Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в южном Узбекистане в 2012 г.

Археологические исследования сотрудников кафедры всеобщей истории Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в южном Узбекистане в 2012 г.

Сотрудниками кафедры (д.и.н., проф. В.С. Соловьевым, асс. Р.В. Тихоновым и С.В. Павловой) в 2012 г. была проведена археологическая рекогносцировка Пашхурдской долины на юге Узбекистана. Выявленные памятники расположены преимущественно вдоль ее бортов и приурочены к источникам родников. Самые древние находки относятся к мезолиту, обживалась долина в эпоху бронзы, ахеменидский период, в позднем средневековье. Расцвет жизни в ней приходится на кушано-сасанидский и раннесредневековый периоды.

Основные раскопочные работы были сосредоточены на поселении Дабилькурган, самом крупном по площади (4 га) в долине. Предварительные исследования показали, что жизнь в нем продолжалась с ахеменидского периода и вплоть до позднего средневековья. В стратиграфическом раскопе площадью 32 м2, глубиной в среднем 1,5 м были последовательно вскрыты культурные слои XVIII–XIX вв., раннего средневековья (VI–VIII вв.) и кушано-сасанидского периода (III–IV вв.). Стратиграфия культурных слоев памятника оказалась очень четкой, поэтому впервые для археологической практики Тохаристана удалось выделить материалы VI в., разных этапов кушано-сасанидского периода. Находки представлены керамикой, стеклянными и каменными изделиями, терракотами.

http://www.elsu.ru/kaf/kvi

Leave a Reply