Вышла новая книга по истории ранней Парфии

Дорогие коллеги и друзья!

Мы рады Вам сообщить о выходе в свет новой книги:

“Вниманию всех причастных к древней истории и археологии: вышла в свет монография: Балахванцев А.С. Политическая история ранней Парфии / отв. ред. М.Н. Погребова; Институт востоковедения РАН. – М.: ИВ РАН, 2017. – 192 с.”

 

Parthia_DEMO_Страница_1

Parthia_DEMO_Страница_2 Parthia_DEMO_Страница_3 Parthia_DEMO_Страница_4 Parthia_DEMO_Страница_5 Parthia_DEMO_Страница_6 Parthia_DEMO_Страница_7 Parthia_DEMO_Страница_8Цена книги 1 тыс. руб. По вопросу приобретения можно обращаться непосредственно к автору:

Archil Balakhvantsev <balakhvantsev@gmail.com>

2 Responses to Вышла новая книга по истории ранней Парфии

  1. […] Дорогие коллеги и друзья! Мы рады Вам сообщить о выходе в свет новой книги: «Вниманию всех причастных к древней истории и археологии: вышла в свет монография: Балахванцев А.С. Политическая история ранней Парфии / отв. ред. М.Н. Погребова; Институт востоковедения РАН. – М.: ИВ РАН, 2017. – 192 с.»   Цена книги 1 тыс. руб. По вопросу приобретения можно обращаться непосредственно к автору: Archil Balakhvantsev <balakhvantsev@gmail.com> Остальное в источнике: Вышла новая книга по истории ранней Парфии […]

  2. В последний период правления Сасанидов возникли и исторические сочинения, которые назывались “Хвадай-намак” (“Книги владык”). В оригинале они не дошли, но их содержание пересказывали ранние арабские историки (Табари, Хамза ал-Исфагани и др.), в свою очередь пользовавшиеся арабским переводом Ибн Мукаффы. Стихотворное изложение некоторых образцов “Хвадай-намак” имеется у Фирдоуси. Эти сочинения в основном содержали историю сасанидских шахов, и изложение велось по годам их правления. В качестве большой преамбулы давалась и предшествующая история иранцев, легендарная и полулегендарная (в том числе сведения об Ахеменидах и Аршакидах). Наиболее ценными являются последние “Хвадай-намак”, посвященные Сасанидам V – начала VII в.

Leave a Reply