Отчет о Круглом столе в память Г.А.Кошеленко

 

Отчет о Круглом столе в память Геннадия Андреевича Кошеленко

 

23 января в Институте археологии РАН был проведен Круглый стол в память выдающегося ученого – археолога и антиковеда, члена-корреспондента Российской академии наук Геннадия Андреевича Кошеленко. Мероприятие было приурочено ко дню его рождения. 21 января 2018 года Геннадию Андреевичу исполнилось бы 83 года.

_DSC8962

На мероприятие собрались не только сотрудники различных отделов Института археологии РАН, но и многих других научных учреждений: Государственной музея Востока, Государственного Музея искусств им. А.С. Пушкина, Научно-исследовательского Института реставрации, Института истории материальной культуры РАН и др.

_DSC8843

_DSC8822Кратким вступительным словом участников Круглого стола приветствовал доктор исторических наук Владимир Дмитриевич Кузнецов. Как непосредственный ученик и преемник в должности заведующего Отделом классической археологии, он подчеркнул особую научную прозорливость своего учителя на примере вопроса ахеменидского протектората над Боспорским царством.

_DSC8907

Презентация видео лекции Г.А. Кошеленко «Поход Александра Македонского» была представлена научным сотрудником Института археологии РАН Нигорой Давлятовной Двуреченской. Она рассказала об истории, предшествовавшей записи трех часов видео лекции в 2011 году. Ею было отмечено значение лекции Г.А.Кошеленко как целостного взгляда выдающегося исследователя восточного эллинизма на одно из самых масштабных и значимых исторических событий античного мира.

_DSC8845

В рамках двадцатиминутного видеоролика были продемонстрированы некоторые вырезки из видео лекции, а также интервью ближайших друзей и коллег Геннадия Андреевича – Рауфа Магомедовича Мунчаева и Васифа Абидовича Гаибова.

После демонстрации видеоролика, было озвучено приветственное письмо группы коллег из Санкт-Петербурга, в частности, Института истории материальной культуры. Затем слово было предоставлено гостям из других организаций: Наталье Алексеевне Ковалевой (НИИ реставрации), Сергей Борисовичу Болелову (ГМВ). После этого выступали друзья и многие ученики и коллеги Геннадия Андреевича, отмечая не только его выдающиеся научные заслуги, но и вспоминая его как дорогого для них человека.

_DSC8886

_DSC8849

_DSC8856

_DSC8894

_DSC8862

Более полусотни DVD-дисков с записью видео лекции «Поход Александра Македонского» было роздано участникам мероприятия. Кроме того, желающим раздавалась библиография научных работ Геннадия Андреевича и книга «Археология Афганистана в дни мира и дни войны», написанная в соавторстве Г.А.Кошеленко, Р.М. Мунчаевым и В.А.Гаибовым.

диски

_DSC8935

_DSC8933

_DSC8929

_DSC8924

В завершение в память о Геннадии Андреевиче, не только выдающемся ученом, но и человеке, много сил отдавшем своим ученикам и последователям, были предложены к обсуждению несколько вопросов: о создании чтений его имени, а также о начале работы над подготовкой к переизданию сборника работ Г.А.Кошеленко «Очерки по истории эллинистического Востока».

 

Новости с сайта Института археологии РАН

http://www.archaeolog.ru/?id=2&id_nws=415&zid_nws=4

Фото: Марии Тульновой

Один комментарий к Отчет о Круглом столе в память Г.А.Кошеленко

  1. […]   Отчет о Круглом столе в память Геннадия Андреевича Кошеленко   23 января в Институте археологии РАН был проведен Круглый стол в память выдающегося ученого – археолога и антиковеда, члена-корреспондента Российской академии наук Геннадия Андреевича Кошеленко. Мероприятие было приурочено ко дню его рождения. 21 января 2018 года Геннадию Андреевичу исполнилось бы 83 года. На мероприятие собрались не только сотрудники различных отделов Института археологии РАН, но и многих других научных учреждений: Государственной музея Востока, Государственного Музея искусств им. А.С. Пушкина, Научно-исследовательского Института реставрации, Института истории материальной культуры РАН и др. Кратким вступительным словом участников Круглого стола приветствовал доктор исторических наук Владимир… Остальное в источнике: Отчет о Круглом столе в память Г.А.Кошеленко […]

Добавить комментарий