Accueil » Complexes archéologiques, Bibliothèque, Без рубрики, Les organisations scientifiques, Nouvelles » Кафедра археологии Национального университета Узбекистана сегодня

Кафедра археологии Национального университета Узбекистана сегодня

 Дорогие коллеги и друзья!

 

Сегодня  мне удалось посетить и увидеть нынешнюю кафедру археологии Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (бывший ТашГУ им. В.И.Ленина). В продолжение мысли о том, что в прошлом году из-за пандемии не удалось отпраздновать 80-летие ее создания, сегодняшний материал можно рассматривать в качестве небольшой компенсации этой несправедливости.

Приглашение академика Анатолия Сагдуллаевича Сагдуллаева посетить кафедру и прочитать лекцию о результатах наших исследований на крепости Узундара было не только неожиданным, но и приятным. Многие годы хотелось вернуться и посмотреть свою alma mater.

Конечно кафедра наша оказалась совершенно в другом месте, она только за время нашей учебы (1987-1992 гг.) трижды перебрасывалась с одного в другое здание. Но современное здание истфака большое просторное, хорошо отремонтированное.

Встретили радушно многие знакомые археологи, многие выпускники кафедры, пришел познакомиться и новый декан истфака. Обсудили планы о заключении Соглашения о сотрудничестве. 

Встреча проходила во вновь созданном кабинете-музее, такая уж традиция у нашей кафедры!

 

И даже деревянные витрины сохранили, как раритет с прошлого столетия. С ними, вернее с экспонатами, расположенными в них, были связаны первые впечатления наивных первокурсников, столкнувшихся с живой историей без купюр.

 Вдоль стен по-прежнему стеллажи с керамикой, флягами, фрагментами архитектурного декора Чача, Согда и Бактрии.

На столах знаменитые своими уникальными сюжетами терракотовые оссуарии ранне средневекового Кеша (Восточная часть Кашкадарьинской области).

В витринах керамика разных периодов от эпохи бронзы до поливной посуды позднего средневековья.

Под столами керамические достарханы (столики на ножках), кобуры (керамические трубы), жернова и многие другие предметы быта и орудия труда.

Все это, конечно, не может не вызвать любопытства и желания разобраться в этом разнообразии вещевых комплексов. Помню, как мы по долгу бывало спорили о датировке тех, или иных фрагментов керамики, стоя у этих витрин, и бравируя недавно почерпнутыми знаниями в летних вне кафедральных экспедициях.

В холле – портретная галерея именитых выпускников кафедры, среди них академики: Б.А.Литвинский, В.М.Массон, В.И.Сарианиди, Ю.Ф.Буряков, Э.В.Ртвеладзе, А.С.Сагдуллаев.

И конечно материалы и объекты выдающихся памятников археологии, в изучении которых принимали участие выпускники кафедры.

Читать лекцию студентам – дело обычное, но когда тебя слушают твои бывшие преподаватели, среди которых такие авторитеты, как Рустам Хамидович Сулейманов (долгие годы возглавлявший экспедицию по изучению античного города Ер-курган и руководивший работой Института археологии УзССР) и Анатолий Сагдуллаевич Сагдуллаев (бывший декан истфака, в выборах которого мы принимали участие в 1987 году, и исследовавший поселения древней и античной Бактрии) – то четко понимаешь это определенная веха, и факт, надолго запоминающийся.

После вопросов обсуждения в непринужденной дружеской атмосфере были продолжены в фойе.

 Но этим еще не завершилось посещение кафедры, А.С.Сагдуллаев пригласил к себе в кабинет, где были переданы в дар нашему Институту археологии РАН книги и только вышедший сборник в честь 80-летия кафедры археологии ТашГУ.

На прощание мы договорились о последующей встрече по окончании нами полевого сезона, «иншалла» он состоится по плану не более чем через два месяца. Алишер Шайдуллаев любезно предоставил фотографию  выпускников и преподавателей нашей кафедры археологии ТашГУ с участием ее создателя – Михаила Евгеньевича Массона.

Une réponse à Кафедра археологии Национального университета Узбекистана сегодня

  1. […]  Дорогие коллеги и друзья!   Сегодня  мне удалось посетить и увидеть нынешнюю кафедру археологии Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (бывший ТашГУ им. В.И.Ленина). В продолжение мысли о том, что в прошлом году из-за пандемии не удалось отпраздновать 80-летие ее создания, сегодняшний материал можно рассматривать в качестве небольшой компенсации этой несправедливости. Приглашение академика Анаталия Согдуллаевича Согдуллаева посетить кафедру и прочитать лекцию о результатах наших исследований на крепости Узундара было не только неожиданным, но и приятным. Многие годы хотелось вернуться и посмотреть свою alma mater. Конечно кафедра наша оказалась совершенно в другом месте, она только за время нашей учебы (1987-1992 гг.) трижды… Остальное в источнике: Кафедра археологии Национального университета Узбеки… […]

Leave a Reply