Home » Новости » Новая книга, в память Хорезмской экспедиции

Новая книга, в память Хорезмской экспедиции

Н.Д.Двуреченская,

Институт Археологии РАН, РФ

 

В конце прошлого года вышла в свет книга воспоминаний о легендарной Хорезмской археолого-этнографической экспедиции, созданной в 1937 году . В нескольких экземплярах она появилась на конференции посвященной 30-летию Среднеазиатской археологической экспедиции Музея Востока. К сожалению, сейчас стали нормой крошечные тиражи книг. И это издание не стало исключением — всего 500 экземпляров.

Binder1_Страница_1

Книга получила название «Цивилизации, затерянные в песках». В ней два блока. Первый посвящен прошлому — истории, людям и самой атмосфере ХАЭЭ, второй посвящен археологическим исследованиям, продолжившимся на территории республики Казахстана в современное постсоветское время.

Богатые иллюстрации, прекрасные живые акварели, графические рисунки, удивительные редкие фотографии участников ХАЭЭ и пейзажей самих памятников археологии и природы Хорезма составляют чуть ли не половину объема книги.

Именно эти образы более всего раскрывают суть явления Хорезмской экспедиции, овеянной легендами и песнями, которые по сей день кочуют из одной экспедиции в другую.

Binder1_Страница_4

Добавить комментарий