Home » Историко-культурные регионы, Научные организации, Новости, Персоналии, Экспедиции » Отчет о конференции «Восточный эллинизм: новые данные» 17-18.12.2019

Отчет о конференции «Восточный эллинизм: новые данные» 17-18.12.2019

Дорогие коллеги и друзья!

Начинаем новый 2020 год с отчета о проведенной 17-18 декабря 2019 года в Институте археологии РАН

Международной научной конференции»Восточный эллинизм: новые данные».

 

Вечер 18 декабря, итоговое фото, которое было сделано С. де Понтбрианд

Целью Международной конференции «Восточный эллинизм: новые данные» ставилось отражение современного состояния археологических исследований древнейших государств Среднеазиатского междуречья. Планировался международный обмен новыми данными по вопросам археологического изучения эллинистических памятников Бактрии, Согда и Парфии сотрудниками ИА РАН, Государственного Музея Востока, Государственного Эрмитажа, Института этнологии и антропологии РАН и Института Востоковедения РАН, коллегами из CNRS и Коллеж де Франц (Франция), из Института искусствознания АН РУз (Узбекистан), работающими на территории современной республики Узбекистан, а также в Туркменистане,  и коллегами из DAI (Германия), работающими на территории современного Таджикистана.

Основное содержание первого дня работы Международной конференции составили материалы Бактрийского отряда Среднеазиатской археологической экспедиции Института археологии РАН, ведущего полевые исследования совместно с Институтом искусствознания АН РУз на северо-западной границе древней Бактрии.  Это обстоятельство было продиктовано подведением итогов семилетних исследований  крепости Узундара и ее округи, и завершением цикла полевых исследований на цитадели крепости Узундара, которая была полностью вскрыта в 2019 году. Результатам археологических раскопок крепости Узундара, разведкам на горе Сусизтаг а также изучению полученных материалов было посвящено семь докладов. В конце первого рабочего дня конференции была открыта фотовыставка и презентация точных копий части наиболее значимых монетных находок с крепости Узундара.

Регулярные полевые исследования – инструмент для получения новой информации по основному направлению изучения восточного эллинизма. Кроме того, развернутые комплексные археологические работы на бактрийской крепости  Узундара являются кузницей для молодых кадров. В экспедиции участвуют магистрант МГУ, соискатель Отдела классической археологии ИА РАН и аспирант Термезского государственного университета. Также здесь отрабатывается применение новейших методик раскопок, реконструкции и реставрации памятников с каменной архитектурой.

Помимо докладов участников Бактрийского отряда САЭ в первый день работы конференции был заслушан совместный доклад Балахванцева А.С., Болелова С.Б., Китова Е.П., посвященный началу совместных российско-каракалпакских археологических исследований на Устюрте и Большом Кыр-Кызе.

Во второй день конференции было заслушано 8 докладов. Среди них более половины были презентации, обобщающие итоги многолетних исследований. Коллегами из Франции: профессором П.Леришем и руководителем франко-узбекской археологической миссии С.Понтрианд были представлены материалы исследований на территории Старого Термеза на юге Узбекистана. Доклады обобщающего характера по античной истории как Бактрии, так и Согда были также представлены сотрудниками Государственного Музея Востока С.Б.Болеловым, О.Н.Иневаткиной и коллегой из Государственного Эрмитажа А.В.Омельченко. Новые материалы были представлены в докладах Г.Линдстрём из DAI по разведкам на курганных могильниках на юге Таджикистана и д.и.н. В.Н.Пилипко по разведкам на западных границах древней Бактрии (городище Замм).

В завершение конференции была проведена презентация новой книги академика АН РУз Э.В.Ртвеладзе «Александр Македонский в Трансоксиане. Походы. Историческая география», было зачитано присланное автором резюме.

По результатам работы конференции и прослушивания докладов крупнейших исследователей  античного периода в Средней Азии и Афганистане состоялась дискуссия и обсуждение ряда актуальных проблем. Благодаря исследованиям на крепости Узундара стало очевидным, что мы впервые можем подойти к созданию дробной хронологии древностей эллинистической Бактрии. Появилась возможность выстроить связи в материальной культуре, архитектуре, планировке между отдельно исследованными ранее объектами.

Второй проблемой, которая в значительной степени может быть закрыта результатами современных исследований, стал вопрос по северной границе Бактрии и способам ее защиты. Третья проблема — распространение денежного обращения или товарно-денежных отношений в эпоху государства Селевкидов. Подчеркивалось, что денежное обращение распространяется на территории Средней Азии не только среди греко-македонских колонистов, но и среди местного населения. Еще несколько лет назад данный тезис никак не мог быть доказан.

Четвертый блок вопросов был связан с проблемой юэджийского завоевания. Французские коллеги выдвинули предположение, что не стоит видеть в племенах номадов, которые уничтожили Греко-Бактрию, известных нам по письменным источникам юэджей. Данное предположение не нашло поддержки у отечественных исследователей.

 В ходе мероприятия участники ознакомились и обменялись научной литературой последних лет, выпущенной различными учреждениями науки и культуры.

В рамках Международной научной конференции в дальнейшем предполагается развернуть регулярную работу для более эффективного и быстрого донесения вновь получаемой информации до широких кругов археологов и историков, занимающихся вопросами эллинистического Востока. Доклады получат свое отражение на страницах сайта Археология Средней Азии http://archaeologyca.su, а также видеосъемка конференции будет размещена на канале  ИА РАН и youtube.

По итогам Международной научной конференции «Восточный эллинизм: новые данные» участниками было высказано горячее одобрение и благодарность организаторам и Институту археологии РАН.  Был одобрен перевод статуса Круглого стола в статус Международной конференции, а также перевод этого мероприятия на регулярную ежегодную основу. Конференцию 2020 года  было предложено посвятить  памяти Геннадия Андреевича Кошеленко, которому исполнилось бы в этом году 85 лет. Также Государственный музей Востока предложил выступить со организатором мероприятия.

 

Небольшая фотогалерея 

 

На конференции помимо встреч коллег, состоялись встречи старых друзей, работавших вместе на знаменитом городище Ай-Ханум в северо-восточном Афганистане и на сирийском городище Дура-Европос (слева: профессор П. Лериш, академик РАН Р.М.Мунчаев, к.и.н. В.А.Гаибов, архитектор А.Лериш).

Спустя многие годы встретились профессор П.Лериш и к.и.н. О.Н.Иневаткина

 

Г.Линдстрём из DAI с докладом о разведках в Таджикистане

А.В.Омельченко из Государственного Эрмитажа с докладом о работах в Пайкенде (Бухарский Согд)

доклад  Н.Д.Двуреченской (ИА РАН) об итогах раскопок цитадели крепости Узундара (фото С.де Понтбрианд)

Дорогие гости и коллеги из Европы (С.де Понтбрианд, П.Лериш, Г.Линдстрём)Обсуждение и прения Завершение конференции с напутствиями и пожеланиями на год вперед

Один комментарий к Отчет о конференции «Восточный эллинизм: новые данные» 17-18.12.2019

  1. […] […]

Добавить комментарий