Home » Новости » Памяти Лидии Львовны Ртвеладзе

Памяти Лидии Львовны Ртвеладзе

Дорогие коллеги и друзья!

 

14 апреля 2021 г. – прошел ровно год с ухода Лидии Львовны Ртвеладзе. К этому дню мне удалось приурочить свой вылет в Ташкент. Я знала, что Эдвард Васильевич с семьей соберут всех близких, друзей и коллег, чтобы вместе разделить горечь утраты. Ведь в прошлом году из-за пандемии никто не смог никуда выехать, не то что из других стран, но даже из соседних районов.

Людей пришло много. Собрался цвет археологии Средней Азии, многие выпускники кафедры археологии Ташкентского Государственного Университета (ТашГУ), среди них такие имена, как Р.Х.Сулейманов, М.И.Филанович, Ш.Р.Пидаев, А.С.Согдуллаев, З.Хакимов и мн. другие.

В воспоминаниях людей о Лидии Львовне лейтмотивом стал  удивительный свет необычайно красивого и доброго человека, который всегда оказывал людям духовную поддержку. Отмечали самоотверженность Лидии Львовны в помощи во всех научных проектах и начинаниях Эдварда Васильевича, благодаря которым он стал той величиной, которую знает и ценит современная археологическая наука во всем мире.

Воспоминания о Лидии Львовне неразрывно переплетались с воспоминаниями о становлении среднеазиатской археологической школы.  Многими была отмечена бесценная лепта, которую внес в этот процесс ее дедушка Дмитрий Демьянович Букинич — талантливый и многогранный исследователь среднеазиатского региона, соратник и соавтор Николая Ивановича Вавилова по книге «Земледельческий Афганистан». Также и вся жизнь самой Лидии Львовны вместе с Эдвардом Васильевичем была непрерывно связана с работой кафедры археологии Ташкентского Государственного университета, созданной Михаилом Евгеньевичем Массоном, с археологической наукой, с сохранением богатого археологического наследия республики Узбекистан.

Не покидало ощущение присутствия на важном мероприятии выпускников кафедры археологии ТашГУ, которые чтят память, кто своей дорогой подруги, кто старшего товарища и коллеги, но все вместе видят в лице Лидии Львовны особую роль и значение богатой историей Среднеазиатской археологической Школы.

Маргарита Ивановна и Эдвард Васильевич

Горечь и боль утраты Лидии Львовны все присутствующие глубоко разделили с Эдвардом Васильевичем, с детьми и внуками большой семьи Ртвеладзе. И конечно ничто не может восполнить ее.

Зафар Хакимов, друг Лидии Львовны со школьной скамьи

Шакир Расульевич Пидаев

Мукарам Таджидинова

 

Но остался свет прекрасной, самоотверженной и скромной женщины, и он наполнил всех присутствующих светлой печалью! Он вдохнул силы и желание продолжать служить науке, вопреки всем невзгодам и неблагодарным временам.

Фрагмент фильма, посвященного Лидии Львовне

 

Один комментарий к Памяти Лидии Львовны Ртвеладзе

  1. […] Дорогие коллеги и друзья!   14 апреля 2021 г. – прошел ровно год с ухода Лидии Львовны Ртвеладзе. К этому дню мне удалось приурочить свой вылет в Ташкент. Я знала, что Эдвард Васильевич с семьей соберут всех близких, друзей и коллег, чтобы вместе разделить горечь утраты. Ведь в прошлом году из-за пандемии никто не смог никуда выехать, не то что из других стран, но даже из соседних районов. Людей пришло много. Собрался цвет археологии Средней Азии, многие выпускники кафедры археологии Ташкентского Государственного Университета (ТашГУ), среди них такие имена, как Р.Х.Сулейманов, М.И.Филанович, Ш.Р.Пидаев, А.С.Согдуллаев, З.Хакимов и мн. другие. В воспоминаниях людей… Остальное в источнике: Памяти Лидии Львовны Ртвеладзе […]

Добавить комментарий