Home » Новости » Третий выпуск «Российской археологии» за 2013 год

Третий выпуск «Российской археологии» за 2013 год

В третьем выпуске журнала «Российская археология» пять статей посвящены среднеазиатской тематике. Все статьи так или иначе охватывают один хронологический срез — период раннего средневековья.

Блестящей реконструкции оссуария с городища Дурмен (Центральный Согд) посвящена статья реставратора Музея Востока О.Л.Мягковой.

Директор Института искусствознания АНУз. Ш.Р.Пидаев опубликовал целую серию гемм и оттисков с них, полученных в комплексе захоронений на памятниках Кара-тепа и Чингизтепа, а также с городища Старого Термеза и кушанской крепости Талитагора. Статья посвящена  интерпретации изображений на этих объектах.

Сотрудниками Нукусского ГПИ и Государственного Эрмитажа Н.Ж.Сапаровым и А.И.Торгоевым представлена работа, посвященная вопросам хронологии одного из жилых кварталов согдийского города Пайкенд. Работа основана на результатах многолетних археологических раскопок, на анализе керамических комплексов и монетного материала.

В небольшой заметке н.с. Музея Востока Т.Г.Цветковой рассмотрен один любопытный сюжет резьбы по ганчу из загородной резиденции  раннесредневековых правителей Бухары — городища Варахши.

И наконец последняя статья из раздела посвящена  археологическим исследованиям знаменитого памятника Уструшаны — раннесредневековому замку Мык. Автор раскопок н.с. Института искусствознания АНУз Л.М.Сверчков впервые публикует материалы памятника и обосновывает отождествление его  с известным по письменным источникам рустаком Минк, принадлежавшим ал-Афшину.

001С содержанием номера можно ознакомиться ниже 001

002 003 004

Добавить комментарий