Home » Новости » Новая книга Г.А Кошеленко, Р.М.Мунчаева и В.А.Гаибова

Новая книга Г.А Кошеленко, Р.М.Мунчаева и В.А.Гаибова

 

Рады представить Вашему вниманию только вышедшую в свет новую книгу Г.А.Кошеленко, Р.М.Мунчаева и В.А.Гаибова «Археология Афганистана в дни мира и дни войны».

Основная тема, затронутая этой книгой, чрезвычайно актуальна в текущем времени — гибель и разграбление культурного наследия многих стран в военных конфликтах. В третьем тысячелетии это явление приняло невиданные размеры, тому примеры: Ливия, Сирия, а теперь и территория современной Украины –  и эта тема волнует не только ученых, но и очень многих неравнодушных к истории людей.

целое1_Страница_1

Авторы книги, посвятившие многие годы археологическим исследованиям Азии и, в том числе, работавшие на выдающихся памятниках в Афганистане, как и положено ученым, начали свое повествование с историографии вопроса. Можно отметить, что им впервые удалось так целостно осветить всю историю изучения древностей  Афганистана. Ярко высвечены не только самые ранние этапы становления археологии Афганистана, но и с разных сторон охарактеризованы те археологические школы, которые сложили  основу наших представлений о значении и роли в мировой истории  открытого афганского культурного наследия.

Книга обладает,  бесспорно, захватывающим и легким стилем изложения, сочетающим научный подход с глубоко переживаемым почти личным отношением к освещаемой трагедии: разгрому и ограблению многих археологических памятников, гибели и утрате значительной части коллекций музеев, что складывались усилиями нескольких поколений археологов, поднимавших из небытия археологическое наследие Афганистана.

Кроме того, в книге в полной мере отражен, тот дух таинственности и даже мистики, которым изначально была окутана история Бактрии, и который и сегодня не утрачен окончательно, а принимает удивительные формы на примере «Сокровищ богини» Музея Михо.

Издание прекрасно иллюстрировано, в том числе, в нем представлены ранее не опубликованные материалы. Все это в сочетании с блестящим стилем изложения, в котором, несмотря на освещение трагических обстоятельств, нашлось место и искрометному юмору и научному поиску и конструктивной критике, заинтересует всех, кому не безразлична судьба археологического наследия многострадального Афганистана.

целое1_Страница_2целое1_Страница_3целое1_Страница_4

Н.Д.Двуреченская, к.и.н.,

Институт археологии РАН

Добавить комментарий