Home » Библиотека » Авторы, Персоналии, Экспедиции » Лидия Львовна Ртвеладзе

Лидия Львовна Ртвеладзе

 Дорогие коллеги и друзья!

С прискорбием сообщаем Вам, что сегодня 14 апреля 2020 года не стало археолога Средней Азии, прекрасного человека  —  Лидии Львовны Ртвеладзе. 

Выпускница кафедры археологии ТашГУ, ученица профессора Михаила Евгеньевича Массона, автор ряда книг и множества статей об истории Средней Азии,  супруга и бессменная соратница по науке, путеводная звезда в жизни Эдварда Васильевича Ртвеладзе.

 

Будучи внучкой прославленного исследователя Центральной Азии Дмитрия Демьяновича Букинича интерес к археологии у Л.Л.Букинич проявился с детства.  Она участвовала в археологических экспедициях при кружке археологии, созданном Гавриилом Васильевичем Парфеновым, в Ходжикенте и многих других местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также она принимала участие в экспедициях на городище Кува совместно с Верой Андреевной Булатовой, на памятниках Кашкадарьи с Сергеем Кузьмичом Кабановым. Однако наиболее значимым было ее участие в работе   Кешской археолого-топографическая экспедиции и Южно-Туркменистанской археологической комплексной экспедицией, под руководством создателя и заведующего кафедрой археологии ТашГУ профессора М. Е.Массона. 

 

Лидия Львовна Ртвеладзе —   была человеком удивительной красоты, обаяния, скоромности и жизнелюбия. Встречи с ней наполняли радостью и теплотой ее неизменного искреннего внимания.  

Приносим свои глубокие соболезнования Эдварду Васильевичу Ртвеладзе и всем родным и близким  Лидии Львовны.

 

Один комментарий к Лидия Львовна Ртвеладзе

  1. […]  Дорогие коллеги и друзья! С прискорбием сообщаем Вам, что сегодня 14 апреля 2020 года не стало археолога Средней Азии, прекрасного человека  —  Лидии Львовны Ртвеладзе.  Выпускница кафедры археологии ТашГУ, ученица профессора Михаила Евгеньевича Массона, автор ряда книг и множества статей об истории Средней Азии,  супруга и бессменная соратница по науке, путеводная звезда в жизни Эдварда Васильевича Ртвеладзе.   Будучи внучкой прославленного исследователя Центральной Азии Дмитрия Демьяновича Букинича интерес к археологии у Л.Л.Букинич проявился с детства.  Она участвовала в археологических экспедициях при кружке археологии, созданном Гавриилом Васильевичем Парфеновым, в Ходжикенте и многих других местах.                … Остальное в источнике: Лидия Львовна Ртвеладзе […]

Добавить комментарий